В Российских школах и детских садах проходит Единый урок по безопасности в сети Интернет

В Российских школах и детских  садах проходит Единый урок по безопасности в сети Интернет

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для детей, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В нашем учреждении пройдут тематические занятия, родительские собрания и другие мероприятия.

Обучающихся мы просим регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф .

Сайт Единого урока: www.единыйурок.рф    

Целью данного мероприятия является создание условий формирования безопасной информационной среды для наших детей, в частности:

  • проведение мониторингов, посредством которых выявить возможности улучшения сопровождения детей в информационном пространстве,
  • разработка методических рекомендаций, которые позволят снять дефицит информации у образовательных учреждений и снизить нагрузку на исполнение работ по обеспечению информационной безопасности образовательной среды,
  • проведение мероприятий по обучению детей основам информационной безопасности и популяризации этих знаний среди взрослых и в первую очередь родителей и педагогов.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен на обеспечение внимания родителей и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности детей в информационном пространстве.

Методическое обеспечение мероприятия осуществляет Экспертной совет по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества www.Единыйурок.рф в разделе «Мероприятия», пункт «Единый урок безопасности в сети Интернет».

С мероприятиями для детей можно познакомиться на сайте проекта «Сетевичок»: www.Сетевичок.рф

Смотри фото тут

Запись опубликована в рубрике Родителям на заметку. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *