«Растим детей – растем с детьми»

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России (далее – Департамент) информирует, что в рамках реализации мероприятий по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках федерального проекта «Современная школа»   национального   проекта   «Образование»   ФГБУ   «Центр    защиты   прав и интересов детей» (далее – Центр) подготовлены и размещены на информационных ресурсах   психодиагностические   методики   для    самоисследования    родителей по вопросам развития, образования и воспитания детей.

В настоящее время доступны к прохождению следующие методики:

  • методика «Взаимодействие родитель-ребенок» (автор – И.М. Марковская), которая направлена на изучение возможных особенностей взаимодействия родителей и детей. Результаты прохождения методики дают возможность родителям узнать уровень их требовательности, строгости, автономности, предоставляемой ребенку, а также уровень родительской тревожности (http://survey.fcprc.ru/roditel- rebenok);
  • методика «Анализ  семейной   тревоги»   (авторы   —   Э.Г.   Эйдемиллер и В. Юстицкис), которая направлена на самостоятельное определение родителями напряженности в детско-родительских отношениях (http://survey.fcprc.ru/anxiety);
  • методика «Шкала семейной   адаптации   и   сплоченности»   (авторы   — Д. Олсон, Дж. Портнер, И. Лави, М. Перре), которая направлена на изучение представлений   родителей    о    том,    насколько    сплоченной    является    семья, а также о том, насколько семья способна адаптироваться при стрессовом воздействии на нее, в том числе в период прохождения детьми экзаменов (http://survey.fcprc.ru/cohesion).

В рамках мероприятий по оказанию услуг методической помощи в форме трансляций научно-практических знаний для широкой аудитории родителей представителями    научного    сообщества    проведены    обучающие     вебинары для родителей по следующим тематикам:

Указанные материалы доступны для просмотра на ютуб-канале информационно-просветительского портала «Растимдетей.рф».

Кроме того, с 1 июня 2021 г. Центром организовано проведение онлайн- марафона «Растим детей – растем с   детьми»   в   рамках   Всероссийского дня консультаций родителей по вопросам образования и воспитания детей, приуроченного к празднованию Международного дня защиты детей, трансляция которого доступна для просмотра при регистрации на платформе Comdi.com (https://fgby.comdi.com/watch/ejoze2w0).

QR коды

Марафон «Растим детей – растем с   детьми»

Запись опубликована в рубрике Доска объявлений, Новости из детского сада, Родителям на заметку. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *