Что такое раздельный сбор мусора и как его организовать

В России только в конце 2020 года на законодательном уровне появилось понятие «раздельный сбор мусора». Россиянам в ближайшие годы надо перейти на новые условия сортировки бытовых отходов.

Зачем  сортировать мусор?

Наряду с обычными отходами, существуют опасные виды мусора, утилизация которых требует соблюдения специальных норм и правил. Чтобы минимизировать их негативное влияние на экологию планеты, надо отдельно складировать предметы, несущие потенциальную угрозу. В дальнейшем требуется сдача опасных отходов организациям, обеспечивающим их утилизацию без негативного влияния на окружающую среду.

Цель в сортировки мусора?

1.Раздельный сбор мусора относится к выгодным экономическим стратегиям, что позволяет сократить объем твердых бытовых отходов, расположенных на свалках.
2.С экологической точки зрения внедрение технологии в значительной степени устраняет загрязнение воздуха, почвы и подземных грунтовых вод газами, выработанными на свалках, что может негативно сказываться на здоровье. 
3.При раздельном способе распределения нет необходимости для отведения большого земельного участка на места захоронения использованной продукции.

 

Запись опубликована в рубрике Родителям на заметку. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *