Муниципальный Педагогический форум «Образование XXI века»

10 апреля 2017 года на базе МБДОУ «Детский сад «Подснежник» в рамках муниципального Педагогического форума прошла работа  секционной площадки №1 «ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт)», организация образовательной деятельности в рамках требований ФГОС ДО.
В настоящее время для педагогических коллективов дошкольных образовательных организаций актуальным является вопрос организации деятельности  в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.
Педагоги нашего детского сада осознают  необходимость перемен в своей работе, и основным механизмом для таких перемен является поиск и освоение инноваций.
На сегодняшний день педагоги детского сада вовлечены в инновационный процесс, касающийся обновления содержания дошкольного образования и форм его реализации в связи с внедрением ФГОС ДО.
Педагогами  используются инновационные технологии для решения актуальных проблем, для повышения качества предоставляемых услуг, для реализации возрастающих запросов родителей. Постоянная готовность педагогов мобилизовать имеющиеся знания, умения и опыт, которые приобретены в процессе образовательной деятельности составляют профессиональную компетентность и являются основополагающим фактором повышения качества дошкольного образования.
На Педагогическом форуме педагоги нашего детского сада представили педагогическому сообществу совместную образовательную деятельность с использованием современных образовательных технологий. Шашкова Марина Витальевна представила комплексное занятие по познавательному развитию воспитанников с использованием интерактивной доски в младшей группе с 3 до 4 лет «В гостях у кота Леопольда». 

 

 

 

 

 

 

 

Михайлова Елена Васильевна – интегрированное занятие по познавательно-исследовательской деятельности с детьми средней группы с 4 до 5 лет  «Чудо – мыло!»  
В качестве показателей готовности воспитателей детского сада мы увидели:
— высокий уровень мотивации к преобразованию профессиональной педагогической деятельности;
— способность осваивать новые профессиональные компетенции, обновлять формы и методы педагогической деятельности.
На сегодняшних педагогов возложена функция реализации образовательных программ нового поколения на основе передовых педагогических технологий, им определена миссия подготовки подрастающего поколения к жизни в будущем и воспитания человека с современным мышлением, способного успешно самореализовать себя в жизни.
В завершении нашего мероприятия присутствующим педагогам было предложено оценить значимость мероприятия: завершить изображение картины, на которой было изображено солнце без лучиков, и прикрепить на мольберт полоски:
—  Если вам понравились занятия, это было актуально, полезно и интересно – прикрепите полоску желтого цвета к кругу.
— Ну а если это всё вас совсем не тронуло – прикрепите зеленую полоску на нижнюю часть мольберта (в виде травки).
В результате оценка педагогов о проведенном мероприятии была положительная, солнце светило ярко и чувствовалось весеннее настроение. Мы получили массу положительных отзывов от увиденных мероприятий.

 

Запись опубликована в рубрике Родителям на заметку. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *