«Дети тоже болеют диабетом»

         На территории Свердловской области с апреля 2017 года стартовал                                         профилактический проект «Дети тоже болеют диабетом».
Сахарный диабет у детей признан достаточно тяжелым недугом. Он занимает второе место по уровню распространения среди других хронических неинфекционных заболеваний. Сахарный диабет у детей способен стать более серьезной проблемой, нежели повышенный уровень глюкозы у взрослых. Кроме этого, такому ребенку крайне сложно и проблематично адаптироваться среди сверстников.
Родители, чей ребенок страдает диабетом 1 типа, обязаны приспосабливаться к недугу и максимально уделять внимание своему чаду, ведь ему сложно жить с такой болезнью.
Симптомы сахарного диабета у детей
Сахарный диабет у детей проявляет быструю симптоматику. Нарастать признаки начала развития болезни могут в течение нескольких недель. Если обнаружен хотя бы один из нижеперечисленных симптомов, то необходимо обратиться к врачу для качественного дообследования всего организма, и сдачи всех нужных в подобной ситуации анализов. Если в семье есть аппарат для измерения уровня сахара в крови (глюкометр), то для начала достаточно будет измерить уровень глюкозы утром на голодный желудок, а затем после приема пищи.
К основным симптомам сахарного диабета у детей в первую очередь относят постоянное чувство жажды, постоянное желание пить любую жидкость в достаточно больших объемах (простая вода, различные напитки). 
Вторым характерным признаком начала заболевания является частое мочеиспускание, т. к. из за чрезмерного потребления жидкости происходит естественный процесс ее вывода. Именно по этой причине больному ребенку постоянно хочется ходить в туалет. Кроме того, родителей должно насторожить тот факт, что ребенок описался ночью, если ранее за ним не наблюдалось.
Стоить бить тревогу. когда ребенок быстро и неожиданнопохудел. При заболевании сахарным диабетом тело ребенка начинает терять возможность и способность использовать глюкозу для энергии. В результате этого сжигаются собственные мышцы и жировая прослойка. Вместо того, чтобы набирать вес, ребенок его теряет и все больше худеет.
Ярким симптомом сахарного диабета является постоянное чувство усталости и упадка сил. Это происходит из-за недостаточности инсулина в организме и отсутствия возможности переработать глюкозу в энергию, все органы и ткани начинают претерпевать нехватку топлива. Еще одним признаком возникновения заболевания считается постоянное и непреодолимое ощущение голода.
При сахарном диабете 1 типа пища не в состоянии адекватно усваиваться и организм не насыщается. В некоторых случаях отмечается обратное действие – аппетит пропадает, что становится симптомом диабетического кетоацидоза. 
Такие типы состояний крайне опасны для жизни ребенка, ведь они становятся тяжелым осложнением течения заболевания.
Если у ребенка нарушилось зрение, то это может стать первым тревожным звонком, на который родители должны обратить внимание. Повышение уровня глюкозы в крови становится причиной обезвоживания хрусталика глаза, но не каждый ребенок сможет адекватно описать свое состояние.
Для сахарного диабета 1 типа характерны также грибковые заболевания кожи и слизистых (тяжелые случаи опрелостей, молочницы у девочек).
Диабетический кетоацидоз
Диабетический кетоацидоз – это опасное и острое осложнение течения сахарного диабета у детей, которое может закончится летальным исходом. Его симптомы: быстрая утомляемость тошнота, быстрое дыхание с прерываниями, специфический запах ацетона изо рта ребенка.
При возникновении подобной симптоматики необходимо срочно обратится за помощью к медикам. Если этого не предпринять, то достаточно скоро ребенок сможет потерять сознание и умереть. 
Сахарный диабет у детей может быть, контролирован, а его осложнения легко предотвратить, если будут созданы нормальные условия для жизни ребенка и гарантирован полноценный режим дня.
Причины развития диабета у детей
Доказанные факторы риска диабета 1 типа у детей:
1. Семейная история. Если у ребенка кто-то из родителей, братьев или сестер болеет инсулин-зависимым диабетом, то для него самого имеется повышенный риск.
2. Генетическая предрасположенность.
Предположительные факторы риска:
1. Вирусные инфекции, которые характеризуются достаточно серьезным течением (вирус Эпштейна — Барра, Коксаки, краснуха, цитомегаловирус);
2. Снижение в крови ребенка витамина Д;
3. Преждевременное введение цельного коровьего молока в рацион малыша, эти причины выступают в качестве развития аллергией;
4. Слишком ранний прикорм зерновыми культурами;
5. Грязная питьевая вода, насыщенная нитратами.
В основной массе причины болезни невозможно предупредить, однако, некоторые его предпосылки целиком и полностью зависят от самих родителей.
Лучше не спешить с началам прикорма, ведь идеальной пищей для младенца до 6 месячного возраста является именно грудное молоко матери. Что касается витамина Д, то его необходимо давать ребенку только после рекомендации педиатра, ведь его передозировка может стать причиной появления побочных эффектов. Позаботьтесь об обеспечении ребенка чистой питьевой водой. Не пытайтесь создать стерильную обстановку, чтобы защитить ребенка от вирусов, – это бесполезно.
Отягощение течения сахарного диабета у детей
Нарушения обменных процессов способно привести к проблемам со всеми органами и системами ребенка. В первую очередь речь идет о повреждении сердца и сосудов, которые занимаются его питанием, т.е. будут проявления сердечно-сосудистых заболеваний. Повышается риск развития стенокардии у достаточно маленьких детей (возникают боли в области сердца).
В молодом возрасте может начаться атеросклероз, повышение уровня артериального давления, инсульт, инфаркт.
Нейропатия – это заболевание вызывает повреждение со стороны нервной системы ребенка. Высокий уровень глюкозы в крови приводит к нарушению нормальной работы нервов, особенно затрагиваются ноги (боль и полная потеря чувствительности)легкие покалывания в ступнях).
Нефропатия.
Сахарный диабет становится причиной поражения специальных клубочков в почках которые отвечают за фильтрацию отходов крови. В результате может начать развитие почечная недостаточность, приводящая к необходимости регулярного диализа или даже пересадки почки. Если для детей это несущественно, то уже к 20 – 30 годам проблема может быть актуальной.
Ретинопатия.
Ретинопатия — это поражение глаз. Проблемы с выработкой инсулина приводят к поражению сосудов глаз, что вызывает излияние крови в зрительный орган, повышая риск развития глаукомы и катаракты. В особо тяжелых случаях возможна потеря зрения.
Сухость кожи также может свидетельствовать о проблемах с всасыванием сахара. Кожа в подобных случаях начинает чесаться и постоянно шелушится, на коже появляются гнойничковые образования.
Остеопороз может быть вызван вымыванием из костной ткани всех важных минералов, в результате чего даже в детском возрасте происходит чрезмерная ломкость костей.
Прогноз на будущее
При условии своевременного обращения за медицинской помощью сахарный диабет у детей можно держать под контролем. При соблюдении всех рекомендаций врача и специальной диеты ребенок сможет вести обычный образ жизни, развиваясь в соответствии с возрастом.
Запись опубликована в рубрике Расту крепким и здоровым. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *