Сказка в гости к нам пришла

воспитатель Скирдова Мария Николаевна

     С самого раннего детства сказка входит в жизнь ребенка и сопровождает его на протяжении всего дошкольного возраста, оставаясь с ним на всю жизнь.
Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений. Через сказку ребёнок познаёт весь окружающий мир в целом.

Во все времена педагогами и родителями использовалась сказка, так как она является одним из самых доступных средств духовно-нравственного развития ребенка. Сказка по своей сущности отвечает природе маленького ребенка, она близка его мышлению и представлению. Сказки помогают детям разобраться, что хорошо, а что плохо, отличить добро и зло. Из сказки дети получают информацию о моральных устоях и культурных ценностях общества.

И сегодня 14 июня ребята посмотрели сказку Ш.Перро «Золушка». Об этой сказке можно сказать, что она многофункциональна, она развлекает и заинтересовывает детей.

Ребята слушали и смотрели её с большим вниманием и интересом. В сказке обрисовывались ситуации, отношения между героями, выходящие за границы повседневности. С их помощью у детей расширяется кругозор, знание об окружающем мире. Дети увидели в сказке образцы нравственности, которые были представлены в понятной для их возраста форме. Так же, как и в любой из других сказок здесь  происходило волшебство. Крестная не просто навестила девушку, но и одарила ее порцией волшебства, превратила тыкву в карету, лохмотья в красивое платье, крыс в лошадей. Золушка отправилась на бал, где повстречала принца. Жаль вот только, что чудо было временным и чары в полночь развеялись. Золушка дождалась принца не потому, что ей повезло с феей, а потому что была лучше других девушек – трудолюбива и скромна, красива и заботлива.

 С самого раннего детства мы слышим сказки. Их нам читает мама, когда укладывает спать, рассказывает бабушка тихими зимними вечерами. Мы слушаем сказки в детском саду. Сказки сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые. 

Слушая и читая сказки, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло.

Запись опубликована в рубрике Новости из детского сада, Родителям на заметку. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *