Пришли святки — запевай колядки

Сыщикова Алена Владимировна, музыкальный руководитель

Праздник этот самый длинный, он веселый и старинный.
Наши предки пили, ели, веселились две недели.
От Рождества и до Крещения, приготовив угощенье
Пели разные колядки, по дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили, праздник ждали и любили.
Так давайте же сейчас встретим мы его у нас!

17 января 2019 года в детском саду прошли новогодние святочные посиделки «Пришли святки – запевай колядки».

Целью проведения праздника стало приобщение детей дошкольного возраста к национальным традициям и духовным ценностям русского народа, воспитание любви и интереса к жизни народа, его истории.

Готовиться к празднику начали заранее. Педагоги рассказали детям, что Святки – это радостное время, когда можно поделиться радостью с другими, помочь слабым, проявить радушие, щедрость и любовь.

Первый этап праздника проходил в музыкальном зале с ребятами старших и подготовительных групп. Дошколята познакомились с новыми обрядами, узнали много нового об истории возникновения  праздника. Маленькие артисты с удовольствием читали стихи, колядки, исполняли песни и танцы. Развлечение проходило шумно, весело, задорно. Настроение у всех было отличное, глаза детей светились неподдельной радостью и интересом.

Во втором этапе праздника ребята подготовительных групп ходили колядовать по всем группам детского сада. Дошколятам очень понравилось встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь год, а потом угощать их за это различными сладостями. Посиделки получились яркими, забавными и познавательными.

По окончании праздника каждый из участников  унес в своем сердце частичку добра и любви к традициям русской старины и нашей России.

Запись опубликована в рубрике Музыкальная гостиная, Новости из детского сада. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *