Сокровища земли Уральской

Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, остаются в памяти человека на всю жизнь.

Современная действительность нуждается в осознанном правильном отношении человека к природным богатствам родного края и всей нашей страны. Интерес к камням и минералам — сокровищам Урала является важнейшим стимулом к расширению кругозора ребёнка, обогащению интеллекта в целом. Знания о минералах формируют чувство гордости к родному краю, воспитывают бережное отношение к природным богатствам в недрах Земли. В процессе реализации проекта «Сокровища земли Уральской» ребята узнали много интересной информации о драгоценных камнях. Из книг узнали историю добычи камней, рассматривали настоящие камни, сравнивали их с изображениями в энциклопедической литературе. Виртуально посетили «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства» в городе Екатеринбург.  Ребята узнали, что драгоценные камни являются не только украшениями, их используют при изготовлении высокоточных приборов, для изготовления стекла. Читали сказки П.П.Бажова, посетили тематический вечер «Путешествие в сказы Бажова».  Бабушка Кристины принесла малахитовую шкатулку, а также ребята рассматривали иллюстрации дворцовых залов и колонн, вазы из малахита, и решили  создать собственные макеты шкатулок,  организовали выставку творческих работ, которую посетили ребята из других групп. Результаты реализации проекта достойно представлены нашими воспитанниками на муниципальном конкурсе «ЭкоКолобок» 

Любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за неё, желание трудиться на её благо, беречь и умножать её богатства — начинает формироваться в дошкольном возрасте. От взрослого во многом зависит, чем интересуется ребёнок, о чём он спрашивает. Поэтому особенно важна активная позиция воспитателя, его желание и умение сформировать у детей потребность участвовать в делах на благо окружающих людей и живой природы, помочь им осознать себя неотъемлемой частью своей малой родины, гражданином России.

Запись опубликована в рубрике Новости из детского сада. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *