Единый день ГИБДД

Шалаева Ольга Анатольевна
31 октября в нашем детском саду «Подснежник» прошел  Единый день ГИБДД.  В  первую половину дня  воспитанники  детского сада получали и закрепляли знания по правилам дорожного движения. В 9.00 отправились в путешествие воспитанники средней группы №10 со своим наставником воспитателем Шашковой Мариной Витальевной.  Во время путешествия вспомнили транспорт и в игровой форме разделили его на группы. Затем повторили и получили новые знания о поведении в автотранспорте,  узнали воспитанники о причинах ДТП в качестве пассажиров, проведено практическое занятие с автокреслом и что может быть с пассажиром без него. Маленькие пассажиры усвоили, что они должны передвигаться в автомобиле только в кресле и пристегнутыми даже в автобусе. Используя разнообразные игровые приемы, вспомнили дорожные знаки: «Найди свою половинку». Собери дорожный знак», игра на внимание.
Дальше продолжили изучать правила, воспитанники старшей группы №5 с воспитателем  Новиковой Еленой Алексеевной.  На занятии ребята разбирали,  какие «дорожные ловушки» могут встретиться  при переходе проезжей части, решали  проблемные ситуации и находили пути решения,  как безопасно перейти проезжую часть, если стоит  на дороге транспортное средство. А так же знакомили лесных зверей и разбирали с ними  дорожные ловушки на иллюстрациях.
Продолжили изучать правила дорожного движения воспитанники подготовительной и старшей группы в виде развлечения «Как встретить осень безопасно». Осенью можно встретить непогоду, которая мешает участникам движения на дороге. Воспитанники рассматривали на экране туман, снегопад, дождь и какая видимость на дороге. Положительный герой Светик призывал, чтобы все пешеходы были заметны и светились как он сам.
На одежде необходимы световозвращающие элементы. Воспитанники играли в игры и справились со всеми кознями непогоды  в осеннее – зимний период и на свою одежду приобрели значки, подвески, чтобы безопасно было на дороге.
В подготовительной группе №12, ребята вместе с педагогом Котовой Светланой Анатольевной изучали карту — схему и чертили свои карты.  К ним в гости зашел Рассеянный  и попросил помощи найти безопасный путь к Дворцу Культуры. Ребята показали ему на карте – схеме путь, и предупредили, какие неожиданности могут встретиться на пути, т.е. «дорожные ловушки», а в конце занятия они отправились на экскурсию к Дворцу Культуры.
Во второй половине дня воспитанники закрепляли правила дорожного движения в игре. Младшие и средние играли в настольно – дидактические игры, старшие и подготовительные  разбирали на иллюстрациях проблемные ситуации.
Так прошел в детском саду  Единый день ГИБДД, на протяжении всего дня педагоги совместно с ребятами изучали и закрепляли правила дорожного движения.
Запись опубликована в рубрике Родителям на заметку. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *