Осенний букет поздравлений!

 Люди пожилые,
Сердцем молодые,
Сколько повидали
Вы путей — дорог.
Горячо любили
И детей растили,
И надеждой жили:
Меньше бы тревог!

                         

  В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, быть особенно чуткими и внимательными к людям –  это Международный день пожилых людей.

Детский сад «Подснежник» следует этой традиции и ежегодно, в золотую осеннюю пору, чествует в своих стенах тех, кто сейчас находится на заслуженном отдыхе: бабушек и дедушек воспитанников и бывших сотрудников детского сада.

К встрече с дорогими и долгожданными гостями детский сад готовился заранее. Готовились и взрослые, и дети. В коридорах детского сада, были оформлены выставки детских рисунков, поздравления с днем пожилых людей. В детском саду пенсионеров встречали добрые, искренние улыбки взрослых и детей.

Как приятно было смотреть на лица присутствующих в зале бабушек и дедушек! Сколько в них света, радости, энергии, доброты! Поэтому  назвать этот день можно днём взаимной чуткости, внимания и такта, днём добрых улыбок и светлых мыслей. Отмечать День пожилого человека в детском саду очень важно, ведь этот праздник – дополнительная возможность воспитать у детей любовь и уважения к старшему поколению. Через стихи, песни, танцы, посвященные любимым бабулям и дедулям, дети учатся эмоциональной отзывчивости.

Во всех группах проводились занятия, беседы о людях пожилого возраста, направленные на воспитание любви, уважения к ним, заботы. Дети с удовольствием рисовали своих бабушек и дедушек, готовили подарки к празднику.

Заключительным этапом праздничных мероприятий была концертная программа, на которую дети пригласили своих любимых бабушек и дедушек. В красиво оформленном музыкальном зале ребята эмоционально и выразительно читали для них стихи, исполняли песни и танцы.  Детьми средней группы весело и задорно был исполнен шуточный танец «Мухоморчики», а ребята подготовительной группы станцевали «Весёлую полечку» и пропели весёлые частушки. Так же были исполнены песни про бабушку «Ручки золотые», «Вот была бы благодать», «Если все вокруг подружатся», ребята средней группы играли на музыкальных инструментах. И наши малыши не отстали, очень старательно танцевали танец «Маленькие танцоры», пели песню «Мы на праздник идём» и инсценировали песню «Пушистые гости».

Сказочный герой Баба Яга внесла нотку юмора в детское творчество. Весёлая бабуленька-ягуленька расшевелила наших гостей и станцевала с ними задорный танец. Родители 2 младшей группы тоже внесли свой вклад в успешное проведение праздника, ими была показана сказка «Чья бабушка лучше» для ребят и бабушек.

Воспитатели, в свою очередь, поблагодарили пожилых людей за тепло сердец, за отданные работе силы, за опыт, который передается молодому поколению. В завершении торжественной части всем гостям были вручены небольшие подарки.

Праздник прошел в теплой и душевной обстановке. С хорошим праздничным настроением, очень довольные выступлением своих внуков, бабушки и дедушки разошлись по домам.

Подготовила: Сыщикова Алена Владимировна

 

 

Запись опубликована в рубрике Родителям на заметку. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *