«Семья и Дружба»

Семья — это замок, уют и покой,
Тепло половинки для сердца родной,
Смех деток, забота, любовь, доброта,
Семья — это дом, где смеется душа!

На протяжении многих лет на Руси были большие, крепкие семьи, когда все жили дружно, заботились друг о друге, почитали родителей. А те в свою очередь любили своих детей и передавали им свои знания. Вырастая, дети старались строить свои семьи, похожие на те, в которых выросли сами, с теми же ценностями и тем же укладом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Современные семьи не такие большие и порой не такие крепкие и дружные. Поэтому очень важно, чтобы наши дети поняли всю важность и ценность семьи.

Вот и у нас с 1.07 по 5.07 в группе «Светлячки» прошла неделя «Семьи и дружбы». Каждый день имел свою тематику: «День загадок», «День рукопожатия», «Вместе с друзьями», «Дружба крепкая», «День семьи».  В течение недели проводились беседы («Какие бывают приветствия», «Добрые дела – сделал я», «Моя дружная семья»). Вместе с детьми разучивали песни о дружбе и семье, знакомились с пословицами и поговорками, придумывали и загадывали загадки, сочиняли и показывали сказки, рассматривали иллюстрации. Так же оформляли выставку рисунков, поделок: «Ромашка – символ семьи», «В хороводе я и ми друзья». Итогом недели стало интегративное занятие «Путешествие на планету Дружба», где дети актуализировали свои знания о дружбе и семье, показали свое отношения к данной тематике, рассказывали интересные истории о дружбе, которые произошли с ними, провели игру «Обруч дружбы», вспомнили песни о дружбе, дарили комплименты сверстнику. В конце занятия нарисовали коллективную картину «Планета Дружбы».

   

Яна Ивановна Копычева

 

 

Запись опубликована в рубрике Родителям на заметку. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *