Синичкин день в детском саду

Почему этот день называется «Синичкин день»? Да потому что в народе говорили, что «синица для Руси божья птица». Синичкин день  12 ноября по народному календарю отмечается Зиновий Синичник, который ранее на Руси считался праздником охотников и рыбаков. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Сегодня  ребята нашего детского сада вспоминали как помогать птицам в зимнее время. Дети познакомились с разными видами синичек, узнали о происхождении данного праздника, разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, играли в различные дидактические и подвижные игры и изготавливали  аппликацию «Синичка».
Воспитанники вместе с родителями смастерили кормушки. И воспитанники  всех возрастных групп вместе с воспитателями разместили их на территории детского сада, разложив  туда угощение.
«Гости» не заставили себя долго ждать! Именно синички первыми попробовали лакомства!
Будем надеяться, что зимующим птицам будет легче пережить морозную зиму с нашей заботой.На протяжении всей зимы дошкольники будут подкармливать питомцев, наблюдать за их поведением и повадками.

Запись опубликована в рубрике Новости из детского сада. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *