Научи ребенка ПДД!

Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного транспортного травматизма в дошкольных учреждениях.

В рамках Единого дня дорожной безопасности,  4 сентября  в детском саду были организованы и проведены мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма:

      Дети младшего дошкольного возраста познакомились со светофором, его значением, световыми сигналами для правил пешехода. Закрепили полученные знания в ходе продуктивной деятельности. Совершили путешествие вместе с Зайкой «в страну знаков», где их встретили различные приключения. Воспитанники, в игровой форме, познакомились с элементарными правилами дорожного движения, дорожными знаками.

#ЕдиныйДеньДорожнойБезопасности
#НаучиребенкаПДД

     С детьми среднего дошкольного возраста проведены беседы, направленные на формирование представлений о правилах безопасного поведения: «О правилах перехода через дорогу», «Игры у дороги» с использованием наглядного материала, посмотрели мультфильмы «Два похожих знака», «По дороге со Смешариками». В свободной деятельности сделан акцент на дидактические игры (лото «Дорожные знаки»), подвижные игры («Светофор»), с помощью которых закрепляли знания детей о ПДД, продолжали учить действовать по сигналу светофора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

#ЕдиныйДеньДорожнойБезопасности
#НаучиребенкаПДД

   Воспитатели старшей и подготовительных групп уделили в этот день особое внимание на изучение с детьми ПДД, чтобы систематизировать их знания о правилах пешехода, о работе светофора, воспитывать умение самостоятельно пользоваться знаниями ПДД в повседневной жизни. В течение дня ребята посмотрели видеоролик «Безопасность на дорогах», обсудили ситуации по ПДД, дорожные ловушки, читали рассказы, играли в различные игры: обучающая игра «Азбука пешехода», дидактические игры «Внимание дорога», «Умный светофор», подвижные игры «Пешеходы и водители». Во второй половине дня ребята занимались творческой деятельностью, рисовали на тему «Дорожные знаки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

#ЕдиныйДеньДорожнойБезопасности
#НаучиребенкаПДД

Не остались без внимания и родители воспитанников. Педагоги всех групп раздавали памятки и буклеты «Безопасная дорога» с целью информационной пропаганды соблюдения родителями ПДД, а также чтобы все члены семьи уделяли больше внимания привитию своему ребенку навыков дорожной безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

#ЕдиныйДеньДорожнойБезопасности
#НаучиребенкаПДД

10 сентября Единый День Световозвращателя


#ЕдиныйДеньСветовозвращателя
#Засветись!


#ЕдиныйДеньСветовозвращателя
#Засветись!

     Главное для воспитателей и родителей в приобщении дошкольников к правилам дорожного движения – донести до детей смысл, необходимость знаний и навыков по данной проблеме. И всегда необходимо помнить, что ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Ведь мало просто, прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно показать как правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл.

Общественный инспектор ПДД  И.С. Негина

 

Запись опубликована в рубрике Детство без опасностей, Новости из детского сада, Родителям на заметку. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *