Пожарная безопасность в игре

воспитатель Новикова Елена Алексеевна

По оценкам каждый год в России, в пожарах, погибает много детей в возрасте 14 лет и младше, а получают травмы еще больше. Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше. 

    Обучать азам этой грамоты можно уже 3-4-летнего ребенка. Это нужно делать в игровой форме, показывая ребенку тематические картинки, читая стишки и задавая вопросы. Занятия по технике пожарной безопасности для детей проводятся в дошкольных и школьных учреждениях, но и на родителей возлагается особая роль в этом вопросе. Ведь по статистике именно дома, в их отсутствие, с детьми чаще всего случаются трагедии.

 В ноябре в нашей группе состоялась интеллектуально – развивающая игра «Поле чудес». Дети подготовительной группы в игровой форме знакомились с правилами безопасности в быту, отрабатывали  действия во время пожара.  

А так же развивали познавательную и творческую активность, сообразительность, любознательность, кругозор детей. Реакция детей не заставила себя ждать, с огромным желанием ребята принимали участие, им очень хотелось поучаствовать в мероприятии, проверить свои знания и умения. ФОТО с мероприятия

Запись опубликована в рубрике Детство без опасностей, Родителям на заметку. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *