Квест -игра «День здоровья»

Формирование  ценностного отношения к здоровью – одна из важнейших задач дошкольной ступени образования. Для формирования мотивации воспитанников к здоровому образу жизни, необходимо эмоционально положительное отношение, интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения.  Поэтому уже второй год подряд «День здоровья» мы проводим в форме квест – игры.

В этот день привычные групповые комнаты превращаются в станции с сюрпризом. Вот и 10 февраля ребятам предстояло найти ответ на вопрос доктора Айболита: —  «Что нужно делать, чтоб быть здоровым?».

Ребята побывали на станции «Загадкино», где разгадывали загадки о витаминах, фруктах, овощах и даже об органах человека, которые помогают, оберегают организм от микробов. На станции «Массажный салон» учились делать лечебный массаж друг другу, ходили по массажным дорожкам, изучали «Кинезиотерапию».

На станции «Спортивная» детей ждали подвижные игры, а на «Музыкальной»  танцы и  музыкальные игры.  Станция «Здоровая планета» порадовала развивающим мультфильмом и игрой «Угадай на вкус», ребята на вкус определяли овощи и фрукты, в которых много витамин. На каждой станции, при выполнении всех заданий, детям вручался лепесток для цветка  «Здоровья».

И в итоге, по возвращении в свою группу,  воспитанники  ответили на вопрос: «Что делать, чтоб быть здоровым?». Кушать фрукты овощи, соблюдать гигиену, заниматься спортом, быть в хорошем настроении и много танцевать.

Запись опубликована в рубрике Расту крепким и здоровым, Родителям на заметку. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *