В ДЕТСКОМ САДУ ПРОШЛИ ОТКРЫТЫЕ ЗАНЯТИЯ

Жизнь детей в детском саду — это, конечно, не только праздники, но и будни. Каждый день ребенка мы стараемся сделать ярким, запоминающимся.

В рамках реализации годового плана педагоги  МБДОУ «Детского сада «Подснежник» с 24 по 27 января провели открытые занятия образовательной деятельности по речевому развитию дошкольников.

Открытое занятие – это специально подготовленная форма организации методической работы, в ходе которой реализуются основные направления воспитательно-образовательного процесса дошкольного учреждения. На открытом занятии педагог показывает коллегам свой позитивный или инновационный опыт, по реализации методической идеи, применения конкретного методического приема или метода обучения. Открытые занятия образовательной деятельности играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и образовательном процессе в целом. Они позволяют увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт.

Воспитатель высшей квалификационной  категории Негина Ирина Семеновна провела занятие по развитию речи в старшей группе — «Путешествие в Зималандию». Дети в игровой форме спасали девочку Снежку от колдовства «Снежной королевы»: учились отвечать на вопросы, подбирали родственные (однокоренные) слова, тренировались в согласовании существительного с глаголом и с прилагательным, учились составлять простое распространенное предложение. Участвовали в словесно – речевых играх, учились работать в команде, развивали умение поддерживать беседу. Обобщали и систематизировали знания о зиме, зимних явлениях, об изменениях в животном мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательную деятельность по теме  «Обитатели леса» во второй младшей группе, провела воспитатель первой квалификационной  категории Сергеева Светлана Николаевна. Воспитанники помогали зайчику и его лесным друзьям.  Педагог  в игровой форме обогащала активный словарь воспитанников на основе знаний о диких животных, дети отгадывали загадки, учились вести диалог, для развития артикуляционного аппарата воспитатель включила в занятие речевую гимнастику, учились  распределять  животных по группам «домашние животные», «лесные животные», играли в игру «Кто, что ест?», собирали пазлы, играли в подвижные игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В старшей группе воспитатель  первой квалификационной  категории Гладких Елена Александровна предложила воспитанникам на «ковре самолете» отправиться в гости в страну «Кукляндию».  Путешествуя по стране игрушек, воспитанники учились составлять описательный рассказ по схеме, определяли материал игрушек в дидактической игре «Что из чего», «расколдовывали» кукол – подружек. На протяжении всего занятия сохранялся положительный, эмоциональный фон процесса обучения, что способствовало речевой деятельности детей и познавательной активности. В конце занятия ребятам захотелось рассказать о   своей любимой игрушке, и педагог предложила им дома с родителями составить описательный рассказ и организовать  в группе выставку игрушек «Моя любимая игрушка».

Необходимо отметить, что все занятия проведены на высоком профессиональном уровне, цели и задачи достигнуты в полном объеме. Воспитатели подготовили для образовательной деятельности насыщенный, интересный теоретический и наглядный материал, умело организовали предметно-пространственную среду группы. Для сохранения здоровья дошкольников, предупреждения утомления, улучшения их общего состояния, педагоги активно использовали здоровьесберегающие технологии: это и смена динамических поз, и физкультминутки, эмоциональные разминки, различные виды гимнастик: для глаз, дыхательная, пальчиковая, музыкально-ритмическая.

Запись опубликована в рубрике Новости из детского сада. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *