«Туберкулёз – главный инфекционный враг человечества»

Именно 24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох сделал открытие возбудителя туберкулеза.

Этот день был учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха.

Общественные противотуберкулезные мероприятия, в ходе которых проходил сбор средств для больных, начали устраивать еще в конце 19 века. Тогда же и родилась идея Дня Белого цветка — впервые по улицам Женевы прошли молодые люди со щитами, усыпанными цветами ромашек.
Цель этого всемирного дня — привлечение внимания общественности к проблеме туберкулеза, информирование населения об этом заболевании, пропаганда необходимости профосмотров и здорового образа жизни. Ежегодно регистрируются вновь выявленные случаи туберкулеза у детей и взрослых, поэтому борьба с этой инфекцией перестала быть делом только врачей. Это касается каждого.

Запись опубликована в рубрике Детство без опасностей, Доска объявлений, Расту крепким и здоровым, Родителям на заметку. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *